» » » » ЭВЕРЕСТ: РОССИЙСКАЯ СТАТИСТИКА. КТО. КОГДА, КАК, ГДЕ, с КЕМ. 1982-2012

 
 
 

ЭВЕРЕСТ: РОССИЙСКАЯ СТАТИСТИКА. КТО. КОГДА, КАК, ГДЕ, с КЕМ. 1982-2012

Автор: enakievets от 30-10-2012, 21:57, посмотрело: 2011

0
В первую очередь хочется особо отметить первопроходы наших альпинистов на Эвересте.
Русские альпинисты проложили три (3) маршрута на Эвересте: по ЮЗ стене (1982, рук экспедиции Е. Тамм), по ССВ гребню (1996, рук. экспедиции С. Баякин) и по центру Северной стены (2004, рук. экспедиции Виктор Козлов). 

Безусловно, этот результат достигнут благодаря самоотверженной работе команд в полном составе. Не всем участникам посчастливилось достичь вершины, но их вклад обеспечил успех экспедиций в целом.

Без применения дополнительного кислорода на Эверест взошли 10 человек из СССР/России. Первым стал Сергей Арсентьев (Мафия) в 1990 г.
Он погиб на спуске в 1998, сделав свое второе бескислородное восхождение на Эверест – погиб при страшных обстоятельствах, пытаясь спасти свою жену Френсис, которая умирала на том же склоне…

Абсолюный респект тем, кто достиг вершины без кислорода:
Сергей Арсентьев 07-05-1990
Целищев Андрей 08.05.1990
Луняков Григорий 07.05.1990
Анатолий Мошников 10-05-90
Владимир Балыбердин 07-10-91
Букреев Анатолий 07-10-91
Владимир Башкиров 16-05-93
Анатолий Мошников 21-05-98
Сергей Арсентьев 22-05-98 погиб на спуске
Александр Фойгт 22-05-2001
Алексей Болотов 16-05-2002
Николай Тотмянин 22-05-2003
Николай Тотмянин 23-05-2006

На Эверест поднялись 6 российских женщин. Первой была Катя Иванова в 1990 г.

Самым результативным по количеству подъемов на Эверест является Евгений Виноградский: у него 4 полноценных восхождения и одно почти до вершины (в 1997 не хватило нескольких метров, пришлось повернуть, чтобы индонезийские клиенты остались в живых). Так что практически пять восхождений. 4 восхождения у Александра Абрамова и Сергея Ларина

3 восхождения у Ивана Душарина, Виктора Бобка

По два восхождения у Владимира Балыбердина (второе б/к), Сергея Арсентьева (оба б/к), Анатолия Мошникова (оба б/К), Петра Кузнецова (оба первопрохода), Владимира Башкирова, Алексея Болотова (второе б/к), Виктора Володина, Николая Тотмянина (оба б/к), Юрия Ермачека, Сергея Кофанова, Николая Черного, Абдулхалима Эльмезова, Людмилы Коробешко, Максима Шакирова, Ильяса Тухватуллина, Сергея Богомолова, Владимира Коренькова и Федора Конюхова.

Хронология восхождений


1982
Маршрут по ЮЗ стене, первопрохождение
Владимир Балыбердин 04-05-82
Эдуард Мысловский
Сергей Бершов
Михаил Туркевич
------------------
Ефимов Сергей 05-05-82
Иванов Валентин
-----------------------
Валерий Хрищатый 08-05-82
Казбек Валиев
-----------------------
Голодов Юрий
Хомутов Валерий 09-05-82
Пучков Владимир

1990
Классика с севера
Сергей Арсентьев 1990 07-05 первое российское бескислородное восхождение
Иванова Екатерина 10-05-90 первая российская женщина
Мошников Анатолий без кислорода
Токарев Александр 10-05-90
Луняков Григорий 07.05.1990 без кислорода
Горбенко Мстислав 08.05.1990
Целищев Андрей 08.05.1990 без кислорода
Ильинский Ерванд 10.05.1990

Классика с юга
Алексей Краснокуцкий 07-10-90

1991
Классика с юга

Владимир Балыбердин 07-10-91 (2-е восх) без кислорода
Букреев Анатолий 07.10.1991 без кислорода
Гиуташвили Роман 07.10.1991

1992
Классика с юга

Душарин Иван 12-05-92
Герасимов Александр
Сабельников Илья
Волков Андрей
---------------
Конюхов Федор 14-05-92
Пензов Сергей
Виноградский Евгений
Захаров Владимир

1993
Классика с юга

Муралев Алексей 10-05-93
Яночкин Владимир 15-05-93
Башкиров Владимир 16-05-93 без кислорода
Коротеев Владимир 17-05-93

1995
Классика с севера

Юрий Прояев
Владимир Шатаев
Федор Шульев 11-05-95
--------
Сергей Богомолов
Казбек Хамицаев
Владимир Кореньков
Евгений Виноградский 13-05-95 (2-е восх)
----------
Котов Георгий 17-05-95
Николай Ситников

1996
Первопрохождение: по ссв кулуару

Валерий Коханов
Петр Кузнецов
Григорий Семиколенов 20-05-96

1997
Классика с юга
Башкиров Владимир (2-е восх) 26-04-97

Классика с севера

Иван Плотников
Николай Шевченко 07-05-97
Сергей Соколов 24-05-97
Александр Зеленский

1998
Классика с севера

Алексей Болотов 18-05-98
Валерий Першин
Сергей Тимофеев
Евгений Виноградский (3-е восх)
---------------
Анатолий Мошников 21-05-98 (2-е восх) без кислорода
Сергей Арсентьев (2-е восх) погиб на спуске 22-05-98 без кислорода
Тухватуллин Ильяс 24-05-98

1999
Классика с севера
Борис Коршунов 25-05-99
Андрей Лушников 26-05-99

2000
Классика с севера

Андрей Александров
Иван Аристов
Александр Фуколов
Николай Кадошников 15-05-2000
Андрей Якимов 17-05-2000
Олег Кравченко
Владимир Неделькин
Олег Афанасьев 19-05-2000
Борис Седусов 19-05-2000
Захаров Николай 19.05.2000
Виктор Володин 28-05-2000

2001
Классика с севера

Александр Фойгт 22-05-2001 без кислорода
Николай Кожемяко 22-05-2001
Юрий Утешев 22-05-2001
Анна Акинина 23-05-2001 2-я женщина
Аман Элеушев
Стас Крылов
Дмитрий Бочков 26-05-2001
Евгений Попов

2002
Классика с севера

Алексей Болотов 16-05-2002 без кислорода
Сергей Борисов
Юрий Ермачек 18-05-2002
Геннадий Кириевский
Владимир Поволоцкий
Валерий Рогозин

2003
Классика с севера

Николай Тотмянин 22-05-2003 без кислорода
Елагин Василий 27-05-2003
Ларин Сергей 29-05-2003

2004

Первопрохождение: по центру Северной стены

Андрей Мариев
Павел Шабалин
Ильяс Тухватуллин 30-05-2004
-------------
Петр Кузнецов (2-е восх)
Глеб Соколов
Евгений Виноградский 31-05-2004 (4е восх)
---------------------
Виктор Бобок
Виктор Володин 01-06-2004 (2-е восх)

Классика с севера

Александр Абрамов 24-05-2004
Вячеслав Скрипко 27-05-2004


2005
Классика с севера

Николай Черный 30-05-2005
Иван Душарин (2-е восх)
Каро Овасапян
Григорий Скаллер
Юрий Тайдаков
Александр Яковенко
----
Дмитрий Москалев 02-06-2005

2006
Классика с юга

Юрий Ермачек 18-05-2006 (2-е восх)

Классика с севера
Владимир Ланде 15-05-2006
Сергей Кофанов 21-05-2006
Аркадий Рыженко
Николай Тотмянин 23-05-2006 (2-е восх) без кислорода

2007
Классика с севера

Алдас Балтутис 15-05-2007
--------------------------
Андрей Селиванов
Максим Шакиров
Сергей Кофанов 19-05-2007(2-е восх)
Ларин Сергей (2-е восх)
---------
Александр Абрамов (2-е восх)
Сергей Батура
Александр Биченко 20-05-2007
Сергей Дашкевич
Андрей Иванов
Людмила Коробешко 3-я женщина

2009
Классика с юга

Абдулхалим Эльмезов 19-05-2009
Александр Абрамов (3-е восх)
Бобок Виктор (2-е восх)
Хуторовский Владимир
Никитин Дмитрий 20-05-2009
------------
Максим Богатырев 21-05-2009
Николай Черный (2-е восх)

2010

Классика с севера

Туровский Михаил 23-05-2010

Фильков Андрей

Горелик Лена 4-я женщина

Ларин Сергей (3-е восх)

2011
Классика с севера
Абдулхалим Эльмезов с севера (2-е восх)
Карина Мезова 21-05-2011 5-я женщина
Бобок Виктор 21-05-2011 (3-е восх)
Подолян Андрей
Соков Дмитрий
Принзюк Игорь
Белоиван Юрий
Грецкий Роман

2012
Классика с севера
Людмила Коробешко (2-е восх)
Макс Шакиров (2-е восх)
Иван Душарин (3-е восх)
Федор Конюхов 19-05-2012 с севера (2-е восх)
Лейла Албогачиева 20-05-2012 6-я женщина
Сергей Богомолов (2-е восх)
Владимир Кореньков (2-е восх)
Азнор Хаджиев
Сергей Ларин (4-е восх)
Абрамов Александр (4-е восх)
Кадочин Игорь 20.05.2012
Дульский Андрей


Примечание: этот список может быть неполным, информация набрана из разных источников, некоторые сведения, возможно, отсутствуют. Если вы заметили пропуск или неточность – пожалуйста, напишите. Особенно это касается последних 3-4 лет.

Материал подготовила Елена Лалетина, редактор Russianclimb.com

Категория: Каталог статей / Статьи о туристах и туризме / Заметки туристов

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.